Chambre de métiers et de l'artisanat de la Corrèze
Web de la Chambre de métiers Corrèze
Accueil

Élections : découvrez les nouveaux élus


Le résultat aux élections de la Chambre de métiers et de l’artisanat de la Corrèze est désormais connu : la liste UPA, conduite par Christian Lavent, Président sortant, remporte les élections avec près de 70% de suffrages.



Élections : découvrez les nouveaux élus
En réaction aux résultats des élections, Christian Lavent a dit « être très heureux que la Corrèze conserve sa Chambre de métiers et de l’artisanat qui reste la maison de tous les artisans ».

Liste UPA (Union professionnelle artisanale) :

Nombre de votes : 848 ( 68.72 % )

Les 28 premiers de la liste sont élus ( dont 21 pour la Chambre Régionale de métiers et de l’artisanat du Limousin)

Christian LAVENT Taxi à COSNAC
Christian CHARBONNEL Pâtissier Chocolatier Glacier à SEILHAC
Sandrine BERNARD Chauffage Plomberie Climatisation à ST MARTIAL GIMEL
Marcel DEMARTY Sellier Garnisseur à BRIVE
Jean Claude FREDON Electricité Chauffage Plomberie à BRIVE
Michel SOLIGNAC Plats Cuisinés à emporter à ARGENTAT
Marie SIMOES Coiffure à BRIVE
Emmanuel BERTHELIN Charpente Couverture Menuiserie à TARNAC
Jean François MERPILLAT Mécanique Réparation Autos à TULLE
Alain MARTIN Taxi à ALBUSSAC
Pascale VENNAT Peinture Plâtrerie Isolation à USSEL
Pascal LE HECH Charcuterie boucherie conserves à ARNAC POMPADOUR
Nicolas CHEZE Peinture décoration plâtrerie à NAVES
Laurent MELIN Coiffure à TULLE
Sophie CHEVREUX Boulangerie Pâtisserie Chocolaterie à OBJAT
Henri LAVEAUX Couverture Zinguerie à COSNAC
Gérard CHATEGNIER Horlogerie à UZERCHE
Jacques SALEIX Electricité Gale câblage Climatisation à MALEMORT
Liliane COUJOUR Electricité Plomberie Climatisation à ARNAC POMPADOUR
André CHANONAT Retouches tailleur de vêtements à TULLE
Laurent SAUTE Boulangerie Pâtisserie à MASSERET
Hervé SANCONNIE Plomberie Chauffage Installation à LARCHE
Evelyne BOUSQUET Coiffure Mixte à BRIVE
Jean Louis LEYRIS Réparation autos carrosserie dépannage à EGLETONS
Eric SERRE Maçonnerie Carrelage à MOUSTIER VENTADOUR
Alain RAYMOND Boucherie Charcuterie Plats Cuisinés à SEILHAC
Annie AMELANT Taxi à USSEL
Jean GRIVEL Menuiserie Ebénisterie à BEAULIEU

Liste Artisans de notre avenir :

Nombre de votes : 386 (31.28 %)

Les 7 premiers de la liste sont élus (dont 4 pour la Chambre Régionale de métiers et de l’artisanat du Limousin)

Philippe MAILLARD Mécanique Générale à TULLE
Jean Marie LAFARGE Bâtiment Couvreur à USSEL
Jean Noêl MOURNETAS Garagiste à BRIVE
Dominique PIMONT Restauratrice à TURENNE
Yannick LAFON Electricien à OBJAT
Alain FROIDEFOND Climatisation Chauffage à BRIVE
Christian DAURAT Fabrication d'enseignes à BRIVE

Participation : 25.95 %

Pour information :

• Creuse : UPA : 61.50 % (27 élus), Artisans de notre avenir : 38.50 % ( 8 élus ), participation 31.42 % de votants
• Haute Vienne : Upa 27 élus, Artisans de notre avenir 8 élus, participation 20,72 % des inscrits (Chiffres à confirmer)

• AG d'installation Chambre de métiers et de l’artisanat : 05/11 à 14H30

• AG d'installation Chambre régionale de métiers et de l’artisanat: 15/11

Contact :

Chambre de Métiers et de l'Artisanat :
05 55 29 95 95


Lu 3117 fois



Nouveau commentaire :
Facebook Twitter



Nos photos
Groupe AG
Assemblée
Tribune
Signature Convention avec VIA SANTE
Remise de médaille
Remise de médaille
Mot du Président
Présentation BPAURA