Chambre de métiers et de l'artisanat de la Corrèze
Web de la Chambre de métiers Corrèze
Accueil

La carte de visite…




Actuellement, je prépare de nouvelles cartes de visite pour mon entreprise. Est-il obligatoire de mentionner le numéro SIRET ? Merci de votre réponse.
Le Code de commerce* précise que « toute personne immatriculée indique sur ses factures, notes de commande, tarifs et documents publicitaires, correspondances signées : le numéro unique d'identification de l'entreprise, le lieu de son siège social… »
La carte de visite est utilisée pour transmettre ses coordonnées, généralement dans un cadre professionnel. Elle est avant tout un outil de communication censé représenter l'image de l'entreprise avec son logo, le nom de l'entreprise, ses coordonnées. Le numéro SIRET est conseillé. Il constitue un gage de sérieux et permet à toute personne d'obtenir des renseignements complémentaires sur votre entreprise.

Si vous êtes en société, notez bien qu’il est obligatoire d'indiquer le montant du capital social et la forme de celle-ci (SNC, SCS, SARL, EURL, SA, SAS).

* articles R.123-237 et R. 123-238

• Une question ?
05 55 29 95 95
[artisanat@cma-correze.fr]mail: artisanat@cma-correze.fr

Retrouvez toute l'actu de l'artisanat sur http://www.trait-union.info


Source : http://www.trait-union.info/La-carte-de-visite_a11...


Lu 4739 fois



Nouveau commentaire :
Facebook Twitter



Nos photos
Groupe AG
Assemblée
Tribune
Signature Convention avec VIA SANTE
Remise de médaille
Remise de médaille
Mot du Président
Présentation BPAURA