Chambre de métiers et de l'artisanat de la Corrèze
Web de la Chambre de métiers Corrèze
cmacorreze19

Les membres élus




Le bureau




Elu le 9 novembre 2016 par l’Assemblée Générale des 25 membres de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat, le Bureau est composé de 8 membres. Il prépare et met en application les décisions de l’Assemblée Générale.

Président 


M. Marcel Demarty

1er Vice-Président 


M. Jean-Claude FREDON


2ème Vice-Président

Mme Brigitte LONGY

3ème Vice-Président

Mme Pascale VENNAT

Trésorier

M. Laurent MELIN

Trésorière Adjoint
e

Mme Sandrine GENESTE

Secrétaire

M. Pierre Agnoux

Secrétaire Adjoint


M. Pascal Le Hech
 

L’assemblée générale




Composée de tous les membres élus à la Chambre de Métiers et de l'Artisanat, elle se réunit au moins 2 fois par an. L'Assemblée constitutive désigne le Président, le Bureau et les Commissions. L'Assemblée ordinaire vote le budget, approuve les comptes et établit le règlement intérieur…

> Les membres en exercice

M. DEMARTY Marcel           
Fabrication    
CRMA             
Sellier Garnisseur     
Brive-La-Gaillarde
 
M. FREDON Jean Claude
Bâtiment
CRMA 
Electricité Chauffage Plomberie
Brive-La-Gaillarde
 
Mme VENNAT Pascale
Bâtiment
CRMA 
Peinture Plâterie Islation
USSEL
 
M. LE HECH Pascal
Alimentation
CRMA 
Charcuterie boucherie conserves  
Arnac-POMPADOUR
 
M. MELIN Laurent
Services
CRMA
Coiffeur
TULLE
 
Mme AGELOUX Christine
Services
CRMA
Coiffeuse
TULLE
 
M. AGNOUX Pierre
Fabrication    
Horloger Bijoutier
TULLE
 
M. CROISILLE Eric
Bâtiment
Chauffagiste Plombier
USSAC
 
Mme FERT Dominique
Fabrication    
Fabrication tricot
CHAMBERET
 
M. SAUTE Laurent
Alimentation 
Boulangerie Pâtisserie
MASSERET
 
M. MAGNE Frédéric
Services         
Taxi    
USSEL
 
Mme GENESTE Sandrine
Bâtiment
Chauffage Plomberie Climatisation
ST MARTIAL GIMEL
 
M. LAUMOND Pascal
Services
Mécanique Automobiles
LANTEUIL
 
M. VERGNAL   Didier
Fabrication
Prothésiste Dentaire
EGLETONS
 
Mme LONGY  Brigitte
Alimentation 
Boulangerie Pâtisserie
BRIVE
 
Monsieur SARGNAC  Fabien
Alimentation 
Boulangerie Pâtisserie
ARNAC POMPADOUR
 
M. SANCONNIE Hervé
Bâtiment
Plomberie Chauffage
LARCHE
 
Mme GENESTE Isabelle
Bâtiment
Electricité
USSAC
 
M. CHARBONNEL Christian
Alimentation
CRMA
Pâtissier Chocolatier  Glacier
SEILHAC
 
M. LAVENT Christian
Services
CRMA 
Taxi    
COSNAC
 
Mme COURTEIX Céline
Bâtiment
Electricité
TULLE
 
M. BALLAGE Jean-Philippe
Services
Horloger Bijoutier    
BRIVE
 
Mme BOUSQUET Evelyne
Services
Coiffure Mixte
BRIVE
 
M. FROIDEFOND Alain
Bâtiment
Climatisation Chauffage
BRIVE
 
Mme ROCA Cécile
Services
Ambulances Taxi      
BRIVE
 

> Les Commissions


COMMISSION DES FINANCES

Président : Jean-Claude FREDON

Elle est chargée de l'examen des projets de budget préparés par le Président et le Bureau, ainsi que de la vérification et l'apurement des comptes dressés par le Trésorier.

COMMISSION DES FORMATIONS ET DE L'EMPLOI

Président : Laurent SAUTE

Elle est chargée de l'étude des questions liées à l'apprentissage et aux actions de promotion de l'alternance, de la qualification des artisans et maîtres d'apprentissage, des stages professionnels, de perfectionnement et de promotion des chefs d'entreprises artisanales, de leurs conjoints et de leurs
salariés, et à tous les problèmes liés à l'emploi.

COMMISSION DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE TERRITORIAL

Président : Pascale Vennat

Elle est chargée de l'étude des problèmes relatifs à l'accueil et à la formation des porteurs de projets ; à l'aménagement du territoire et notamment à l'implantation des entreprises ; aux statistiques et enquêtes économiques ; à l'adaptation des entreprises à l'évolution économique ; aux expositions et actions de promotion ; aux relations avec les collectivités locales…

COMMISSION DES AFFAIRES GÉNÉRALES

Président : Pascale VENNAT

Elle est chargée de l'étude des textes organiques concernant l'ensemble du secteur des métiers, des problèmes fiscaux, ainsi que des questions relatives à l'assurance vieillesse, à l'assurance maladie et aux autres prestations sociales.

COMMISSION DE LA COMMUNICATION

Président : Laurent MELIN

Elle est chargée de définir et de mettre en oeuvre le programme d'actions de communication de la Chambre de Métiers et de l'Artisanat.

LES AUTRES COMMISSIONS

Prévention des conflits, Marchés publics/Travaux, et Métiers d'art/Tourisme


Lu 11423 fois



A lire également :
< >