Chambre de métiers et de l'artisanat de la Corrèze
Web de la Chambre de métiers Corrèze
Accueil

Une grande soirée pour les apprentis


La Fête des étudiants des métiers du 18 novembre dernier a réuni plus de 700 personnes dans une ambiance solennelle et festive. Au delà de recevoir leur diplôme, les apprentis ont profité de très nombreuses surprises : DJ et danse hip-hop, goodies, voyages au Maroc et en Tunisie et concerts à gagner…




Une grande soirée pour les apprentis
Organisée par la Chambre de Métiers et de l’Artisanat de la Corrèze, la Fête des étudiants des métiers est une grande soirée pour tous les apprentis diplômés du département.

En présence des familles, des maîtres d’apprentissage, des organisations professionnelles et des enseignants, les jeunes lauréats ont reçu leur diplôme dans une ambiance très particulière rendue possible grâce à la participation de partenaires très actifs : le Conseil régional, le Conseil général, les Banques Populaires et Socama, la mutuelle Viasanté, la Maaf, la Ville de Brive, le journal « La vie corrézienne », l’agence de voyages Etoil’Tours, Auvergnat Cola et Virgin Radio.


Agés de 18 à 25 ans, les jeunes lauréats représentaient sur scène le métier et le secteur professionnel qu’ils ont choisis.

Tour à tour, le secteur du bâtiment a remis ses diplômes aux maçons, plâtriers, peintres, installateurs sanitaires, thermiques, menuisiers, couvreurs, électrotechniciens, serruriers, métalliers, carreleurs mosaïstes… ;
l’alimentation aux bouchers, boulangers, pâtissiers glaciers chocolatiers confiseurs, et cuisiniers… ;
les services, la production et le commerce aux employés polyvalents de restaurant, de café brasserie, coiffeurs, installateurs en équipement électroménager, ébénistes, agents de maintenance de véhicules automobiles, carrossiers ou encore peintres en carrosserie, vendeurs…

Que des nouveautés !

Présentée par Muriel Vitel et Jean-françois Maison, la 52e édition de la Fête des étudiants des métiers n’a pas manqué d’innover. Avec ses partenaires, la Chambre de métiers a permis aux lauréats présents de gagner trois voyages pour deux personnes au Maroc et en Tunisie (une semaine, hébergement, demi-pension, avion A/R…)… 8 places pour des matchs CABCL, 8 places pour les concerts d’Aaron et de Pony Pony Run Run.

Des places CABCL pour 2 :

Jean Saule, BP Génie Climatique
Thomas Chapey, BP boulanger
Mathieu Plique Bac pro commerce
Hélène Féral, BP coiffure

Des places de concerts pour 2 au Zénith à Limoges :

• Aaron :
- Cyrill Bellanger, CAP plombier
- Tony Smadja, Bac pro mécanique

• Pony Pony Run Run :
- Alicia San Saturnino, CAP pâtisserie
- Barbara Martins, CAP coiffure

Des voyages :

Un séjour pour deux personnes au départ de Toulouse, pendant 7 jours, en demi-pension…

• Tunisie :
Christophe Santos, CAP installateur sanitaire
Laetitia Vigne, CAP vente

• Maroc :
Benoît Capron, CAP Bar brasserie

Le DJ Cyprien Rose (Limoges) a animé la soirée dès 18h30 (lounge) et fait bouger la compagnie de danses urbaines Multi Fa 7 sur des rythmes Hip-hop décalés…

Tout au long de la soirée, les jeunes ont reçu de très nombreux cadeaux avant d’être invités à un cocktail dînatoire…

Découvrez le palmares 2010 !


Félicitations aux lauréats !

1- Diplômes de l'excellence

Brevet Technique des Métiers

EBENISTE

• PASCAL Christophe chez M. DUPUIS Bernard à UZERCHE

• TIXIER Guillaume chez M. FILHOL Jean-Claude à ST PANTALEON DE LARCHE

PATISSIER

• DALLEAU Elisabeth chez M. CHARBONNEL Christian à SEILHAC

• POUGET Céline chez M. VAILLE Didier à AURILLAC

• PUYRAIMOND Vanessa chez M. MAGNE Frédéric à BRIVE

• RABOT David chez M. BESSEYRE Didier à BORT LES ORGUES

Assistante de Dirigeant d'Entreprise Artisanale (ADEA)

• DEMARTY Bernadette

• GIRAUD Bernadette

• LAVASTROUX Brigitte

Brevet de Gestion d'Entreprise Artisanale (BGEA)

COIFFURE

• AUTHIERE Marie-Claire

FLEURISTE

• BOUHATIER Marie

PLOMBIER

• LAMY Pascal

METALLIER

• ALVES Carlos


2 - ALIMENTATION

CAP BOUCHER

MARTINS Anthony *
chez M. NICOLLE Franck à LAGUENNE
MAZEYRAC Sophie *
chez M. LAGEDAMON Stéphane à PERPEZAC LE NOIR
ABADIE Paul
SUPER U à LUBERSAC
BORIE Yann
chez M. MALARD Jean-Jacques à ARGENTAT
DAUBEC Fabien
chez M. CORDONNIER Patrick à St SORNIN LAVOLPS
DUPUIS Jimmy
chez M. TOULEMONT Xavier à BRIVE
GAMBERT Angélique
chez M. AMADIEU Jean-Marc à MEYMAC
GUIDON Jérémy
Centre LECLERC à USSEL
HUGON Serge
chez M. DUPUY Christophe à MANSAC
MAGNE Aurélien
Boucherie ED à TULLE
NUNES Guillaume
chez M. NUNEZ Jean-Jacques à SEILHAC
PICAUD Mickaël
INTERMARCHE à TULLE
TAVARES Jordan
chez M. MOLINAS Gaël à USSAC

CAP CHARCUTIER TRAITEUR

VIALLE Adrien *
chez M. CEROU Michel à BRIVE
MONRIBOT Vincent *
chez M. MOREAU Philippe à BRIVE
CHARMES Florian
chez M. TOULEMONT Xavier à BRIVE
COURTIAL Jérémy
chez M. BATTUT Thierry à EYGURANDE

CAP BOULANGER

MARTY Florian *
chez M. SAUTE Laurent à MASSERET
BACHELERIE Christopher *
chez M. LAURENT Guy à LAGRAULIERE
BLANCHO Johan
chez M. BOCLET à OBJAT
BLONDY Paul
chez M. SUDRAT Philippe à COUSSAC-BONNEVAL
CEROU Arnaud
chez Mme BEAL Pascale à SORNAC
CEROU David
chez M. LAGANDOGNE Bernard à ST CERNIN DE LARCHE
CHAMINADE Maxime
chez M. CHAMINADE Guy à BRIVE 
CHASSAGNAC Luc
chez M. DEBRACH Christophe à ST PANTALEON DE LARCHE
DELBEGUE David
chez M. BOUTAL Michel à USSEL
GRANGER Damien
chez M. YVOZ Pascal à ST GERMAIN LES VERGNES
JEANNIN Jean
chez M. MARCHIVE Serge à DONZENAC
JUREDIEU Thomas
chez M. LEFEBVRE Guillaume à TULLE
LAGANDOGNE Florent
chez M. LAGANDOGNE Bernard à ST CERNIN DE LARCHE
LAGAT Maxime
chez M. PUGNET Michel à BRIVE
LEPASTOUREL Corentin
chez M. VALADE Alain à UZERCHE
MANEUF Clément
chez M. SAUTE Laurent à MASSERET
MARTIN David
chez M. POUGET Bertrand à STE FORTUNADE
MOUSTRAIRE Fabien
chez M. DELMAS Gilles à BRIVE
NAUDY Maxime
chez Mme CHASTAGNIER Sylvie à TERRASSON NEYRAT Thomas
chez M. CROZAFON David à LAPLEAU
RIBEIRO Louis
chez M. MOREL Philippe à SORNAC
SCHMITT Kévin
chez M. DELMAS Gilles à BRIVE
THIBAUT Henri
chez M. DEBERNARD Régis à TREIGNAC
VIOSSANGE Rémi
chez M. YVOZ Pascal à ST GERMAIN LES VERGNES

MC BOULANGERIE SPECIALISEE

LAVERGNE Guillaume *
chez M. CHASSAC Pierre à NEUVIC

BP BOULANGER

CHAPEY Thomas
chez M. BESSE Jacques à SEILHAC
LEYMARIE Mathieu
chez Mme RATINAUD Josette à AYEN

CAP PATISSIER GLACIER CHOCOLATIER CONFISEUR

MARTY Christophe *
chez M. RATINAUD Jean-Claude à MEYSSAC
ESPOURTEAU Yohann *
chez M. CHADOURNE Grégory à BRIVE
BENMEZIANE Radouan
chez M. BESSE Bernard à TREIGNAC
BREUIL Matthieu
chez M. VITRAC Eric à BORT LES ORGUES
BRIDELENCE Laura
chez M. GIRARD Guillaume à ARGENTAT
CHABRIER Jordan
chez M. SENON Jean-Michel à MALEMORT COULBRANT Guillaume
chez M. ROCHAIS Claude à TULLE
JEAN Yanis
chez M. DELMAS Gilles à BRIVE
LAGIER Camille
chez M. TRONCHE Frédéric à VAYRAC
LE GALL Jérémy
chez M. BERTHE Stéphane à BRIVE
MAZUBERT Doris
chez M. BOURDET Serge à BRIVE
MOURAULT Bérénice
chez M. POUCH Guillaume à OBJAT
POULLAIN Valentin
chez M. JANSSENS Vincent à BRIVE
RESTES Kévin
chez M. LOPEZ José à BRIVE
SAN SATURNINO Alicia
chez LECLERC à USSEL
THOMAS Denis
chez M. POUGET Bertrand à TULLE
VEZINE Aristide
chez LECLERC à TULLE

MC PATISSERIE

AMBLARD Vanessa *
chez M. LAMPLE Patrick à ST CERE
MAZAUD Paul *
chez M. FOURNET Jean-Luc à BUGEAT
DICHAMP Guillaume
chez M. ROUZIER Sébastien à ST AUGUSTIN
ETTAKKOUCHTI Mohamed
chez M. PARNEIX Philippe à LIMOGES
SOULIER Mickaël
chez M. CHARBONNEL Christian à SEILHAC
YVERT Esteban
chez M. BATTUT Alain à AUBUSSON

BEP PATISSERIE

LEMAIRE Josua
chez M. CHASSAC Pierre à NEUVIC

CAP CHOCOLATIER

DALLET Pauline *
chez M. GORSE Gaël à TULLE
BLANC Thomas *
chez M. PIQUET à LIMOGES
BRUNAUD Cindy
chez M. BESSEYRE Didier à BORT LES ORGUES
CHARRIERAS Nicolas
chez M. LEFEBVRE Dominique à LIMOGES
CHAVANT Benjamin
chez M. CHARRIERAS Alain à VIGNOLS
GOULFIER Lilian
chez M. CHAMINADE Guy à BRIVE
JOUANNETAUD Virginie
chez M. POUCH Guillaume à OBJAT

CAP CUISINE

BERTUS Fabien *
chez M. Cercle Mixte Gendarmerie à TULLE
ROMANO Vincent *
chez Mlle BESSONNAUD Virginie à TULLE
DESCAVES Elodie *
chez M. BERGAUD Alain à ST PARDOUX L’ORTIGIER
ARISTANGELE Thomas
chez M. MAGNE Maxime à BRIVE
BLANCHET Quentin
chez M. AYME David à CORREZE
BONHOMME Marie-Elodie
chez M. BORDAS Didier à TULLE
BORIE Sylvain
chez Mme FARJOUNEL Simone à TULLE
BROUILLET Valentin
chez M. BOUVARD Julien à BRIVE
CHAMBAUDIE Jessica
chez M. BOHY Yves à BRIVE
DA SILVA Laura
chez M. CARETO Pierre à ALLASSAC
DELACOURT Kévin
chez La Brasserie à BRIVE
GACEM Walid
chez M. TRUEL Alain à ARNAC POMPADOUR
GROS Lydie
chez M. SOLIGNAC Michel à ARGENTAT
RIBOTON Nathanaël
chez M. DABERT Jean-Claude à GRAMAT

BP CUISINE

DOUX Florian
chez M. FISCH Alban à AUBAZINE
PINARDEL Fabien
chez M. LACHAUD Jean Jacques à AUBAZINE
TEULIERES Jimmy
chez M. SOWINSKI Pierre à CAMBOULIT

CAP RESTAURANT

TERRADE Nicolas *
chez M. PLAS-DEBECKER Jean-Marie à BRIVE
CHEVALLIER Cécilia *
chez M. BENHAYOUNE Laurent à UZERCHE
LANGLOIS Matthieu *
chez M. MEIZAUD Jean-Luc à MASSERET
BERGER Elodie
chez M. TREMOUILLE Françis à LARCHE
BLONDEL Marine
chez M. CELERIER Laurent à BRIVE
COURDERT Cindy
chez L’ARLEQUIN à BRIVE
DOS SANTOS Gabriella
chez M. DA SILVA Jean-Philippe à USSAC
GAUTIER Valentine
chez M. TILIGNAC Hervé à EGLETONS
GEITER Guillaume
chez M. BOUNY Bernard à MALEMORT
GUINEE Marina
chez M. SOLIGNAC Michel à ARGENTAT
HALLARY Aurélien
chez M. FOUILLADE Michel à ARGENTAT
KAN Maxime
chez M. KAN Pierre à BRIVE
MARIDAT Dorinne
chez M. BEKAERT Alain à BORT LES ORGUES
MAWETE MANZA Nadine
chez Mme MALISSARD Marie-Laure à TREIGNAC
MEYNARD Alexandra
chez M. ERSOY Adem à BRIVE
NGUYEN Gabriel
chez M. LACHAUD Jean-Jacques à AUBAZINE
ROCHDI Safia
chez M. CAVE Pascal à BRIVE
TERRIER Nadia
chez M. VALERY Gilles à OBJAT

BP RESTAURANT

ARPAILLANGE Cécile
chez M. CAVE Pascal à BRIVE
BONNEVAL Audrey
chez Mme MARTINEZ Emilie à MALEMORT CELERIER Paul
chez M. AUBISSE Christophe à LIMOGES
DUPONT Mickaël
LE VICTOR HUGO à ST CERE
HUSSON Vincent
chez Mme FABRY FORSSE Sylvette à ST MERD DE LAPLEAU
MEYSSIGNAC Maxime
chez Mme PERRETTE Catherine à BEAULIEU S/ D

CAP CAFE-BRASSERIE

LEROUX Angélique *
chez M. VIALLE Eric à BRIVE
GRUCHY Cathy *
chez M. DIEDERICHS Pascal à USSEL
BOISSERIE Marine
chez M. MOUNIER Michel à VARETZ
BREFFY Mélanie
chez Mme BOUYSSOUS Véronique à STE FEREOLE
CAPRON Benoît
chez Mme CATOIRE Sophie à BEAULIEU S/ D. CHAMBRIER Aurélien
chez M. TRIGO Albert à TULLE
HOUVENAGHEL Priscilla
chez M. MORIN Olivier à BRIVE
KREMPT Marie
chez M. BELLEVILLE à LIMOGES
LAVAUD Kelly
chez M. LOPES Fabrice à MALEMORT
PUJOL Emilien
chez Mme MALISSARD Marie-Laure à TREIGNAC

3- BATIMENT

CAP MACON

MARINHO Daniel *
chez M. GONCALVES MARINHO Jorge à ALBUSSAC
MENDES David *
chez M. MENDES Fernando à ST YBARD
CHAUMEIL Antoine *
chez M. BESSE Pierre à TARNAC
DARLAVOIX Jérémy
chez M. GOUDAL Fabrice à VIGNOLS
DAVILA Vincent
chez M. RENAUDIE Stéphane à ALLASSAC
GROS DAILLON Stéphane
chez M. VALADE Michel à NEUVIC
HERLIN Baptiste
chez M. BOUYGES Jean-Luc à ST PARDOUX LA CROISILLE
JALES Jérémie
chez M. SOUSA BORGES Manuel à VARETZ
MARCEL Frédéric
chez M. SAGAZ Jean à COSNAC
PHOKAEO Praphan
chez M. LACOUR Jean-Françis à TROCHE
SALLAS Jérémy -
chez SDF SALLAS POUGNER à ST MARTIAL DE GIMEL

BP MACON

DUFAURE Aurélien
chez M. RENAUDIE Christian à SEGUR LE CHATEAU

CAP CARRELEUR

COURTIN Maxime
chez M. SOUBRANNE Olivier à TULLE
TURKUT Hamza
chez M. ERCIYAS Akif à BRIVE

CAP PEINTRE APPLICATEUR DE REVETEMENTS

NOGUEIRA BRAGA Marie *
chez M. CHAMBON Christophe à VAYRAC
CALVET Alix *
chez M. FROMONTEIL Hervé LE LONZAC
GUIMBELET Benoît *
chez M. PROKOPIAK Nicolas à LUBERSAC
BOIT Julien
chez M. TEIXEIRA Antonio à TULLE
BUTTIKOFER Alice
chez M. BROS Daniel à COSNAC
CHAIGNEAU Mickaël
chez M. CAYROU Claude à EGLETONS
DESCAT Jason
chez M. TEIXEIRA Antonio à TULLE
GUINEE Jonathan
chez M. ELLEBOODE Tony à ARGENTAT
HAJJIJ Iliasse
chez M. MASSAT Jean-Claude à BRIVE
HENRIO Manon
chez M. GERY Patrick à COSNAC
MASDUPUY Jérémy
chez SARL DELON à BRIVE
MAZIN Guillaume
chez M. GOURSAT Eric à EGLETONS
MUTLU Aykut
chez M. BLONDEL Christophe à VARETZ
PUYBOURDIN Thomas
chez M. PEREIRA Arthur à TULLE
VAZ DA COSTA David
chez SAS MAZET MALSOUTE à USSEL
YAZAR Omer Osman
chez SAS MAZET MALSOUTE à USSEL

BP PEINTURE REVETEMENT

BOUTIN Jonathan *
chez M. GERY Patrick à COSNAC
PINTEAU Maxime *
chez M. PERUTIE Guy à NAVES
POUCH Jules *
chez M. MONEGER Jean-Marc à SEILHAC
BOS David
chez M. BAC Stéphane à MONCEAUX S/ D
DAMION Sylvain
GEIQ BTP 19 à TULLE
FAISANS Jannik
chez M. SOUSA Afonso à TULLE
FONBUSTIER Pierre
chez M. BAC Stéphane à MONCEAUX S/ D
FONTENEAU Marc
chez M. VICHY Patrick à BRIVE
MONS Mickaël
chez M. JOB Laurent à COSNAC
ORUC Ismail
chez M. TEIXEIRA Antonio à TULLE
WINCKEL Florian
chez M. TOURNADRE Serge à BORT LES ORGUES

CAP PLATRIER PLAQUISTE

BADUEL Anthony
chez SARL TECHNI BAT à TULLE
COTTE Nicolas
chez M. CHEZE Nicolas à NAVES
GILLOT Yoann
ALTDECO à ALTILLAC
GUILLOU Kévin
chez M. MARTY Laurent à BRIVE
JOUANNET Franck
chez SA TALAMONA ROGARD à TULLE
LACOUR Alexandre
chez Ets GUILHERME et frères à COLY
LALO Clément
chez M. PEREIRA Arthur à TULLE
MAAMAR Madjid
chez M. CAYROU Claude à EGLETONS
REGIN Jason
chez M. ROUDY Damien à ALLASSAC

MC PLAQUISTE

GOUMY Emilien chez M. MASDUPUY Jean-Marie à ALLASSAC

CAP INSTALLATEUR SANITAIRE

DA COSTA Yohan *
chez SARL VERGNE à BRIVE
BELLANGER Cyrill *
chez M. CREMOUX Cédric à MALEMORT
SANTOS Christophe *
chez SARL VACKIER DELBOS à TULLE
ALVES Guendal
chez M. CROISILLE Eric à USSAC
BROUSSE Quentin
chez SNC RUFFET CHASTANET à BRIVE
CARRIAC Antoine
chez M. ROCHE Jean-Pierre à BRIVE
CAUQUOT Nicolas
chez M. MALLEVIALLE Georges à CORREZE
COLETTE Loïc
chez M. GENESTE Fabien à TULLE
DUBOIS Rémi
chez M. TREILLE Jean-Michel à ST SORNIN LAVOLPS
LAFAGE Dimitri
chez M. BELLANGER Jacky à TURENNE
LAROUMAGNE Antony
chez EURL BRECY à GINIAC
MONTEIL Mathieu
chez M. MONTEIL Michel à ST SALVADOUR
NAIRABEZE Samuel
chez M. DUPUY Jean-François à AFFIEUX
NAMUR Nicolas
chez M. DELCAMBRE Nicolas à OBJAT
PLAZE Jérémy
chez M. PRAT Françis à ST PRIVAT
PLUMAUZILLE Christopher
chez M. CEYRAT Serge à SERVIERES LE CHATEAU
POMAREL Nicolas
chez SARL COUDRE MARCEL à BRIVE
PRODEL Florian
chez M. BOURROUX Frantz à NOAILLES
TEKEL Ali
chez M. DUPUY Damien à BRIVE
THIBAUT Romain
chez M. BACHELLERIE Marc à CLERGOUX
VALERY Fabien
chez M. PONCHARAL Claude à CHAMEYRAT

CAP INSTALLATEUR THERMIQUE

DA SILVA Lucas
chez M. DELON Jean-Paul à LARCHE
DE SA EDOUARDO Ivo
chez M. TREILLE Jean-Michel à ST SORNIN LAVOLPS
JALES Sylvain
chez SARL COUDRE MARCEL à BRIVE
KELES Senel
chez M. DUPUY Damien à BRIVE
KLAJA Pierre
chez M. SOUBRANNE Yves à EGLETONS
REIS BARBOSA Quentin
chez M. COUDERT Julien à DARNETS
VALADE David
chez SARL COUDRE MARCEL à BRIVE

MC MAINTENANCE EQUIPEMENT THERMIQUE INDIVIDUEL

GAUTHIER Simon *
chez SARL CHENE à ROCHECHOUART
AUPETIT Mickaël
chez M. BOULESTEIX Sébastien à BUSSIERE GALANT
CEYLAN Ahmet -
chez M. CHASSAING Jean-Michel à SOUDEILLES
DESCHAMPS Rémy
chez SAS AIXE CONFORT à ST MARTIN LE VIEUX
DREUX Richard
chez M. CAYLA Stéphane à ST MEXANT
EYROLLE Julien
chez SARL FAUGERAS THERMIQUE à BRIVE
FORET Alexandre
chez M. FARGE Jean-Marc à NONARDS
PIALAT Mickaël
chez M. TREUIL Gil à OBJAT
POUYADOUX Sébastien
chez SA AVS à ST LEONARD DE NOBLAT
SIMONOT Aurélien
chez M. HUMEDES Laurent à DAMPNIAT

BP MONTEUR EN INSTALLATIONS DE GENIE CLIMATIQUE

PRIOUX Sylvain *
chez M. NOIRT Francis à PEROLS SUR VEZERE
MAURY Yannick *
chez SA MOREAU ET CIE à LIMOGES
DUNOU Loïc *
chez ALPHA THERM à LIMOGES BEAUBREUIL
ACEVEDO Rémi
chez M. COMBELONGE André à BRIVEZAC
BACLE Julien
chez SARL CAMP Robert à ST JUNIEN
BELIGAUD Gabriel
chez SARL SURGET ET FILS à NAVES
BELLAYER Laurent
chez SARL BELLAYER à ST BRICE SUR VIENNE
CEAUX Maxime
chez M. ROULY Jean-Claude à VIGEOIS
CHAMPEIL Sylvain
chez M. LAVERGNE Thierry à BEAULIEU S/ D
EINSARGUEIX Christophe
chez M. EINSARGUEIX Patrick à UZERCHE
FRAGNE Mathieu
chez M. DELCAMBRE François à ST SORNIN LAVOLPS
MADRUGA Vincent
SOPCZ à LIMOGES
MANNAT Mathieu
chez SARL LE BERCHE CCP à LIMOGES
MBALA NKUNSUNGA Fiston
chez SARL VACKIER DELBOS à TULLE
MONTRICHARD Julien
chez SARL BELLAYER à ST BRICE SUR VIENNE
MOURAIT Baptiste
chez Le Confort en Marche à LA SOUTERRAINE
PAGES Rémi
chez SAS BEGOT à LIMOGES
PRINCAUD Thomas
chez SARL ARTI MAITR à LIMOGES
ROCHE Olivier
chez Entreprise VILLARET à AURILLAC
SAULE Jean
chez M. LACOUTURE Franck à PALAZINGES
SOULARUE Florian
chez Plomberie Eric et Laurent à STE FEREOLE
TREBIE Benjamin
chez M. DELON Jean-Paul à LARCHE

CAP FABRICANT DE MENUISERIE MOBILIER ET AGENCEMENT

BOSSOUTROT Gary *
chez SARL BOIS SERVICES à MALEMORT
VILLENEUVE Xavier *
chez M. MEYRIGNAC Daniel à TREIGNAC
FAYE MBaye *
chez LAMELLUX à BRIVE
HENNION Matthieu
chez M. LENHART Françis à ST VIANCE
MESTRIES Pierre
chez SARL BS AGENCEMENT à TERRASSON LA VILLEDIEU
VIOLET Kévin
chez M. BOUNY Gérard à NONARDS

CAP MENUISIER INSTALLATEUR

MAURY Nicolas chez M. FRONTY Philippe à USSAC

BP MENUISIER

TEHAHETUA Ramana
chez M. VERGNE Christian à TULLE
VALEIX Johan
chez M. EYMA Jean-Marc à MONCEAUX S/ D

CAP CHARPENTIER BOIS

MACHEFER Anthony *
chez M. LENHART Françis à ST VIANCE
BANKS Damian *
chez M. BOUDINET Daniel à ESPARTIGNAC
BOUIX Kévin *
chez M. BERCHE Gilles à BRIVE
BLUM Alexandre
chez SARL DUREPAIRE ET FILS à CHABRAC
HUGON Thomas
chez VERANDALIX à ST PAUL DES LANDES
MAGOUTIER Alexandre
chez M. LOFFICIAL Pierre à CONDAT SUR GANAVEIX
PAILLARD Jérémy
chez M. ALLEYRAT Christophe à MERINCHAL
VIEILLEMARINGE Sylvain
chez M. MEZIERES Christophe à ST MARTIN LA MEANNE

BTS SYSTEMES CONSTRUCTIFS BOIS et HABITAT

PESEUX Virgile
chez TRADI’WOOD CHARPENTE à MALEMORT

CAP COUVREUR

LASCAZE Mathieu *
chez M. POUGET Maurice à LADIGNAC SUR RONDELLES
MERCIER-BALAZ Jean-Baptiste *
chez JACQ André et Fils à SOUILLAC
POUMIER Thomas *
chez M. LOFFICIAL Pierre à CONDAT SUR GANAVEIX
BASTIE Valentin
chez M. LAVEAUX Henri à COSNAC
BORIE Nicolas
chez M. GOULMY Alain à ST AULAIRE
BOUILLAGUET Quentin
chez M. BOUILLAGUET Laurent à STE FEREOLE
DUPUIS Clément
chez M. LAVAUD Jean-François à DONZENAC
DUPUY Régis
chez LM COUVERTURE CHARPENTE à ST MARTIN LA MEANNE
HAINAULT Baptiste
chez M. BOUSSEYROUX Brice à SEILHAC
KIEFFER Christian Yuki
chez M. LEGROUX Christophe à CHABRIGNAC
LIHOVAC Jacques
chez M. ROUHAUD Jacques à STE FEREOLE
MAHAMOUDOU Mhamadi
chez M. BOUTINAUD Jacques à USSAC
VAREILLE Anthony
chez M. PRADEAU Michel à BEYSSAC

BP COUVREUR

TARTROU Tanguy
chez M. BOUSSEYROUX Brice à SEILHAC

CAP PREPARATION ET REALISATION DíOUVRAGES ELECTRIQUES

GINIBRIERE Yoann *
chez ELETRO PLUS à TAURIAC
CHEZE Adrien *
chez GEIQ BTP 19 à TULLE
BRASY Yann *
chez M. DARNIS Nicolas à BRIVE
BOSSEAU Aurélien
chez M. CHAVEROCHE Nicolas à NEUVIC
BOSSOUTROT Loïc
chez EURL ACELEC 19 à PANDRIGNES
DELMAS Pierre
chez M. FAURIE Guy à USSEL
DOS SANTOS VALENTE Fabio
chez M. LECLANCHE Michel à LAGUENNE
DUPUY Romain
chez SARL EIT à MALEMORT
GAILLARD Julien
chez M. ROUX Cédric à STE FORTUNADE
GOGUET Alexandre
chez M. DARNIS Nicolas à BRIVE
LACOMBE Alexis
chez M. FAURIE Guy à USSEL
LARD Romain
chez M. DELAVAL Christian à ALBUSSAC
LE GOT Michaël
chez M. CHANUT Roland à USSEL
RANCELLI Jorys
chez SARL DUBACQUIE Electricité à BIARRITZ
RIBAUD Anthony
chez M. MOCQUES Vincent à MALEMORT

BEP METIERS DE LíELECTROTECHNIQUE

HOSPITAL Alexandre *
chez M. COUJOUR Hervé à ARNAC 
POMPADOUR
LEONARD Quentin *
chez AVENIR ELECTRIQUE à LIMOGES

BAC PRO ELECTROTECHNIQUE ENERGIES EQUIPEMENTS COMMUNICANTS

ABONDANCE Joël *
chez AVENIR ELECTRIQUE à ST PANTALEON DE LARCHE
MAUGRET Thibault *
chez M. BERGEAL Jean-Claude à SADROC
DUPRE Nicolas *
chez Ets ELIADE à LIMOGES
ALZAGA Virginie
chez M. TRAVERSE Jean-Michel à ROSIERS D’EGLETONS
COMBE Norbert
chez ERDF GRDF à TULLE
DEBORD Sylvain
chez ERDF GRDF à TULLE
DELBREIL Arnaud
chez ERDF GRDF à TULLE
FRONTY Mathieu
chez ERDF à LIMOGES
JURBERT Antoine
chez DOMO 19 à TULLE
LALANE Franck
chez SPIE OUEST CENTRE à MALEMORT
LATGE Yan
chez SARL CHAMPS ENERGIES à CHAMPS SUR TARENTAINE
MONZAT Pierre
chez CEGELEC SUD OUEST à TULLE
ROCHELLI Clément
chez SCS ALLEZ et Cie à BRIVE
SELLAS Thomas
chez DESCHAMPS ELECTRICITE à LIMOGES
SIREAU Axel
chez M. CHANUT Roland à USSEL
TAVARES Mathieu
chez EURL EPB à GRAMAT

CAP CONSTRUCTEUR OUV. B¬TIMENT ALU

MARCILLAC Jean-Baptiste
chez M. BOUDIE Arnaud à USSAC
MEIRA William
chez M. MAS Jean-Pierre à BRIVE

CAP SERRURERIE METALLERIE

VEYSSIERE Anthony *
chez VIGIER NEGOCES à ST LAURENT LES TOURS
BRISSET Kévin *
chez SARL RICHARD METALLERIE à BIARS SUR CERE
GUILLOU Ludovic *
chez Ets LACOSTE et Fils à BRIVE
BOSSOUTROT Yannick
chez M. CHEZE Christian à CORREZE
CLAUX Maxime
chez M. GIRONDE Pascal à COSNAC
HERVE Alexis
chez SARL GOURSAUD PERE ET FILS à ST JUNIEN
LAMBINET Daniel
chez SARL CORREZE LEVAGE MONTAGE à SEILHAC
MIGUEL Damien
chez Entreprise LACOSTE et Fils à BRIVE
NUNES Anthony
chez GEIQ BTP 19 à TULLE
PASCAL Nicolas
chez SAS PRECITOL à COSNAC
RIBARDIERE Alexis
chez ART STEEL à COUZEIX
ROUSSILHE Cédric
chez SCN MOMBAZET à TULLE

BP SERRURERIE METALLERIE

CAIGNARD Ronan *
chez AD Décorative Arts à MAREUIL
SATI Yahya *
chez M. BONTEMPS Serge à BRIVE
BALLY Gaëtan *
chez ETS REIGNOUX FRERES à RIVARENNES
CHASSAGNARD Arthur
chez M. CHASSAGNARD Eric à ST MARTIN STE CATHERINE
HAMZAOUI Mickaël
chez SARL DAVID FRERES à TULLE
LEROI Romain
chez M. BESSINETON Pierre à BESSINES SUR GARTEMPE

4- COMMERCE SERVICES FABRICATION

CAP VENTE

FEIX Amandine *
chez M. VERGNE Frédéric à BEYNAT
CEAUX Jérôme *
chez M. LICCARDI Jean-Louis à TULLE
CHEN Lishuang *
chez Mme PARTOUTEAU BLEYNIE Ghislaine à BRIVE
BATAILLER Florian
chez M. HAMARD Tony à USSEL
BAUR Sandra
chez M. PAUTY Olivier à TULLE
BIRRA Céline
chez M. JANSSENS Vincent à BRIVE
BRAZ Céline
chez M. TAURISSON Franck à EGLETONS
BROUSSOLLE Coralie
chez Mme RIVASSOU Muriel à TULLE
CABEZON Mylène
chez M. PEUCH Cédric à STE FORTUNADE
CHAFIK Wafae
chez M. LINARD Nicolas à SOUILLAC
CORDANI Sylvain
chez M. COLOMBET Jean-Loup à BRIVE
CORNEC Ophélie
chez M. PEREIRA Sébastien à OBJAT
DALEM Fanny
chez M. MANIER Didier à VAYRAC
DONNADIEU Angèle
chez Mme LACHATRE Christine à TULLE
DUMAS Estelle
chez M. CORDANI Elian à NAVES
ERNETA Anastazia
chez M. LINARD Nicolas à SOUILLAC
FAYET Jennifer
chez M. FRECHES Jacques à TULLE
FIALAIRE Laura
chez M. SELLIER Jean-Christophe à EYMOUTIERS
GUEYTE Aurore
chez Mme QUAPELIVE Mylène à TULLE
HAOUAL Mathieu
chez M. NAVARRO Louis à BRIVE
HILFIGER Aurélie
chez M. COLOMBET Jean-Loup à BRIVE
HIOT Sonia
chez Mme ARMENIO Marie à BRIVE
LAVAL Jessica
chez M. DURAND Maxime à BRIVE
MALLE Jacques
Centre LECLERC à TULLE
MARTHON Steven
chez M. VEDRENNE Bruno à TULLE
MASSOLLE Louis
chez M. BERARD Stéphane à BRIVE
MATIFAS Alicia
chez Mme SALESSE Sonia à BRIVE
MATRAT Laura
chez SARL DBL à BRIVE
MENEGHETTI Myriam
chez M. MAGNE Frédéric à BRIVE
NICOULEAU Axel
Centre Leclerc à TULLE
PIERRE Amandine
chez M. CHARBONNEL Christian à SEILHAC
PINLAUD Mylène
chez Mme ARVIS Sylvette à BUGEAT
POLICARPO Sandra
chez M. VERDIER Laurent à MALEMORT
PONTABRY Anthony
chez M. BROCHETON à VARETZ
RIBEIRO Javotte
chez M. VITRAC Eric à BORT LES ORGUES
SAGLAM Ebru
chez Mme BOUFTILA Loubna à TULLE
SALAH Célia
chez M. KOUCHA Sadek à BRIVE
TEIGELL Alexis
chez M. TEIGELL Pascal à BRIVE
TEIXEIRA Mélanie
chez M. VIMBELLE André à BRIVE
TURKER Tayfun
chez M. PINAUD Nicolas à BRIVE
VALEIX Steve
chez M. ROUSSEAU Cyrille à BORT LES ORGUES
VALET Clémence
chez M. CHEVREUX Jean-Paul à OBJAT
VIDAL Maëva
chez M. FARGE Olivier à ARGENTAT
VIGNES Laëtitia
chez M. NOIZAT Charles à TULLE
VYNISALE Laura
chez M. ERNST Laurent à BRIVE

BEP VENTE ACTION MARCHANDE

BARRY Melissa
chez Mme MAZERON Nicole à MALEMORT
BNOUAFFAN Medhi
chez M. MACHAT Jacques à BRIVE
CHARMADIRAS Melissa
chez Mme DRAPALA Anne à BRIVE
GENIN Darlène
chez M. DAUSSY David à BRIVE
GUIRI-COUDERC Kévin
chez DRITSAS Gilles à BRIVE
MENTENCK Cédric
chez M. PONCHIE Hanane à MALEMORT
MIRAT Elodie
chez Mme DA COSTA Marie-Christine à BRIVE
MOUNIER Virginie
chez M. BOURDET Serge à BRIVE
QUENEAU Camille
chez M. HENRI Stéphane à BIARS SUR CERE
REYNIER Charlotte
chez M. NAILI Laurent à BRIVE
UCLES Florent
chez M. BOUSSALHAM Faissal à BRIVE

BAC PRO VENTE

CANGUILHEM Maxime chez Mme HORY Caroline à BRIVE
FEOLA Nicolas chez M. LAFAGE Frédéric à BRIVE
SAUVAGE Laurie chez M. ESCLAIRE Jérôme à BRIVE

BAC PRO COMMERCE

PLIQUE Mathieu *
chez M. DUBOIS Thierry à MALEMORT
CHASTANET Nicolas *
chez M. VARELET Jean-Luc à TREIGNAC
BORDE Dimitri
chez M. LACHENAUD Claude à LUBERSAC
CARVALHO Gaëlle
chez M. LESCURE Laurent à BRIVE
CVITIC Stéphanie
chez M. CHOPINAUD Georges à ST AUGUSTIN
DELPY Aurélien
chez M. DAVID Jean-Philippe à MALEMORT
FAURIE Aurélie
chez Mme JOUVET Marie-France à MALEMORT
FIRMIN Laura
chez Mme GROSSMANN Catherine à BRIVE
FRONTY Vincent
chez M. MARCEAU Fabrice à BRIVE
GODIVEAU Loïc
chez Mme HORY Caroline à BRIVE
GONCALVES Lisa
chez M. DA COSTA Sergio à MALEMORT
MAGNE Mathieu
chez M. MAGNE Patrice à BRIVE
MENUET Kévin-
chez M. RAINEIX Olivier à MALEMORT
MEYNIER Damien
chez M NAILI Laurent à BRIVE
MONTILLET Nadège
chez M. COLOMBEIX Jean-Loup à BRIVE
NORMAN-COURIVAUD Loïc
Centre LECLERC à TULLE
NOUAL Romain
chez M. PUYBARET Jacques à USSEL
RAMOS Clara
chez Mme TABASTE Maryse à Brive
THEUREL Stéphanie
chez Mme BORDES Mireille à BRIVE
YARADANAKUL Tolga
chez Mme DESSANDIER Douniah à BRIVE

BAC PRO HYGIENE ENVIRONNEMENT

POUMEAU Baptiste
chez Mme TARRAGO Marie-Laure à BRIVE

CAP COIFFURE

TILIGNAC Céline *
chez Mme LASSUDRIE Marie-Claire ARGENTAT
DA SILVA Elise *
chez Mme ALARY Françine à MEYSSAC
LAQUEYRIE Emilie *
chez Mme FABBIANI Karine LES 4 ROUTES
ALVES Aurore
chez Mme JOVER Brigitte à BRIVE
BOURNIQUE Damien
chez Mme PORTE Maria à BRIVE
CHAPELLE Karen
chez Mme CLARET Maria à BRIVE
CHASSAGNARD Manon
chez Mme BOUSSEYROUX Isabelle à MARCILLAC LA CROISILLE
COCARD Virginie
chez Mme RIVASSOU Christine à BRETENOUX
DUPEYRON Marion
chez Mme BORDAS Marie à ST AULAIRE
HOURIEZ Anaïs
chez M. BOUCHOU Aubin, ARNAC POMPADOUR
KOHLER Laëtitia
chez Mme VERDIE-FRAILE FORNER Delphine à BETAILLE
MAESTRACCI Elodie
chez Mme LE TOQUIN Valérie à TULLE
MARTINS Barbara
chez Mme CHASTAGNOL Maryline à SEILHAC
MAVIER Chloë
chez Mme PHILIPPE Nadège à TULLE
MAZERBOURG Aurélie
chez Mme FOURNIAL Sylvie à NAVES
MOURGUES Joy
chez Mme PERRIER Marina à BEAULIEU S/ D
PONTES Laëtitia
chez Mme CROUCHET Marie-France, ESPARTIGNAC
STAPLE-PARFAIT Julia
chez Mme CUBAYNE Sylvie à LARCHE
TERHA Linda
chez Mme MASLANKA Stéphanie à BRIVE
VEAU Cindy
chez Mme ENSERGUEIX Chantal à BUGEAT
VERGNE Morgane
chez Mme GOURDON Marie-Line à EGLETONS
VEYSSIERE Audrey
chez Mme PAQUIN Evelyne à SERV. LE CHATEAU

BP COIFFURE

VAN DIJK Mélanie
chez Mme DAVID Josée à BORT LES ORGUES
FERAL Hélène
chez Mme MOTURY Sandrine à ALLASSAC

MC COIFFURE

BONNEL Jessica *
chez Mme FROIDEFOND Yvette à BRIVE
LEQUEUX Sarah *
chez Mme LABEYRIE Françoise à MONTIGNAC
DA SILVA Ophélie
chez Mme DUFOUR Paule à BRIVE
FIGAROLA Léa
chez Mme CHEVALIER Nathalie à MEYMAC
JOURZAC Jennifer
chez M. MOUYSSET Joël à USSEL

CAP FLEURISTE

CHAUSSADAS Mailys
chez M. PERGAY Nicolas à BRIVE
GOUDOUR Audrey
chez M. VERLHAC Pascal à OBJAT
GOUJON Cécile
chez M. GUICHEBAROU PUYOO Jean à ARNAC POMPADOUR
LEPRIEUR Cherryl
chez Mme KERNIN Martine à EGLETONS
VERLHAC Céline
chez M. SOLEILHAVOUP Lionel à BRIVE

BP FLEURISTE

BOYER Lucie
chez M. BARON Jacques à USSEL
LAHAYE Alice
chez M. EXPOSITO Philippe à MEYMAC
LOMBARD Pascaline
SARL MULTIFORE à BRIVE

CAP MAINTENANCE VHL AUTOMOBILES
Option Véhicules particuliers

CRESPY Gaëtan *
chez Garage JOUBERT à BRIVE
DEGOUY Maxime *
chez M. PLANTE Jean à MANSAC
MENDES Rémy *
chez M. BURGEVIN Robert à AUBAS
CHALARD Benjamin
Garage BUISSON à ARNAC POMPADOUR
JALLERAT Franck
SARL BOUNY à JUGEALS NAZARETH
MADRY Quentin
chez M. BOUYGES Claude à MONTAIGNAC ST HIPPOLYTE
MOURIERAS Gaëtan
chez M. CHANCY Jérôme à CHAMBOULIVE
NAEGELE Kévin
chez M. VALETTE Eric à TULLE
PEYRAUD Valérie
chez SAS REBIERE AUTOMOBILES à BRIVE
PIALEPORT Kévin -
chez M. ANZANELLO Didier à BRIVE
PINTO SEIXAS Matthieu
chez M. HUMEAU Alain à USSEL
REBELO Alexandre
chez M. PELE Gilles à TULLE
RIVIERE Aurélien
chez M. FORNARA Lionel à STE FORTUNADE

BEP MECANICIEN AUTOS

MAZE Julien chez M. GARRELOU Bernard à ST JULIEN AUX BOIS

BAC PRO MAINTENANCE VHL AUTOMOBILES
option Véhicules Particuliers

SIRIEIX Mathieu *
chez M. LAUMOND Pascal à ARGENTAT
GEMARIN Guillaume *
Garage BEAUREGARD à BRIVE
DELPY Tony *
SAS AUTO SPORT à MALEMORT
GRENETIER Guillaume
Ets MORANCE à BRIVE
MOREIRA Yoann
chez M. FERREIRA Luis à MALEMORT
ROUBINET Quentin
SA MIDI AUTOS à BRIVE
SEGUY Sylvain
chez M. MASSAPINA Jean à ST PANTALEON DE LARCHE
SMADJA Tony
chez SA MIDI AUTOS à BRIVE

MC MAINTENANCE DES SYSTEMES EMBARQUES DE LíAUTOMOBILE

FOUILLADE Maxime
Garage SIERRA à TERRASSON
PLANTELINE Jérémy
USSEL AUTOMOBILES à USSEL
RASPAL Jérémy
chez M. BOS Roland à MALEMORT
VERLHAC Rémi
chez M. CONSTANT Laurent à ARGENTAT
VERLHAC Thomas
chez M. LAUMOND Pascal à ARGENTAT
VEYSSIERE Loïc
chez M. LANGLADE Georges à CUBLAC


BTS APRES VENTE AUTOMOBILES
Véhicules particuliers

EL KOUACH Abdeslam
chez M. PUYDEBOIS Emile à BRIVE

CAP REPARATION DES CARROSSERIES

DELCROIX Bastien *

Garage BIGEARGAS à NAVES
TEIXEIRA Ludovic *
chez M. FERNANDES Antonio à MALEMORT
MAURIACOUX Mathieu *
chez USSEL AUTOMOBILES à USSEL
AUBARVIER Julien
chez M. GARY Jérôme à MALEMORT
BOUCHET Léo
SA MIDI AUTO à BRIVE
CAPARROS Steeven
chez M. MARQUES Armindo à BRIVE
LAVAL Geoffrey
chez M. BAROUGIER Laurent à DONZENAC
LAVERSANNE Pierre
chez M. VILLATTE Frédéric à ALLASSAC
MURAT Pierre
chez M. MARTINS Jacques à USSEL
PICART Jérémy
chez M. AMARAL José à MALEMORT
SIBIAL Xavier
chez M. BROUSSOLLE Jean-Pierre à SOURSAC

CAP PEINTURE EN CARROSSERIES

CHAMBON Jérémy *
chez M. CONSTANT Laurent à ARGENTAT
GANES Anthony *
SA MIDI AUTOS à BRIVE
AGUSTINOS Bastien
chez M. BOSSOUTROT Sébastien à EYREIN
LAJOINIE Maxime
SAS LAUNAY Patrick à BRIVE
LEVEQUE Mathieu
chez M. FONTAINE Jean-Christophe à BRIVE
PIRES David
Ets MORANCE à BRIVE
ROUX Cyril
chez M. DELMAS Patrick à THENON
VAUR Pierrick
chez M. MAGALHAES Tony à NAVES

BAC PRO REPARATION DES CARROSSERIES

CHABOSY Laurence
chez M. CHAUDAGNE Christian à USSEL
MARINHO Bruno
chez M. LAUMOND Pascal à LANTEUIL
SOURIE Yannick
chez M. DECQ Jérôme à NONARDS

CAP MAINTENANCE DES VHL AUTOMOBILES
Option Motocycles

BERTHOUMEYRIE Damien
chez M. EYSSIDIEUX Guy à TULLE
CROIZARD Nicolas
chez M. MOYEN Arnaud à OBJAT
GERAUD Mickaël
chez M. FARANGE Michel à BRIVE
MAIRE Nicolas
chez M. BRISSARD Alain à BRIVE
MARTINS Gaëtan
chez M. LASSAIGNE à TERRASSON

BAC PRO MAINTENANCE DES VEHICULES AUTOMOBILES
Option Motocycles

CANTIN Julien
chez M. COUDERT Jean à USSEL

BAC PRO MAINTENANCE EQUIP. INDUSTRIELS

BEHA Sylvain
CORREZE INCINERATION à Rosiers d’EGLETONS
BESSONIE Cyril
Ets DIACE à VAYRAC
BONNET-MADIN Lorian
Ets RGI à ST CERE
CLAVAL Paul
SNCF EIV à BIARS
FAURE Ludovic
SNCF EIV à BRIVE
GALLAND Romain
SNCF EIV à BRIVE
GEERTS Cédric
SERMATI à ST CERE
LAMBERT Mathieu
Ets ARBOS à EGLETONS
NICAUD Anthony
SAS CROWN EMBALLAGES FRANCE à BRIVE
PUIDEBOIS Adrien
ALLARD EMBALLAGES à BRIVE
VERGNES Godefroy
SAS VALADE à LUBERSAC

CAP EBENISTE

SALLE Léonard *
chez M. CATTIAUX Bertrand à LIOURDRES
LETANG Laëtitia
chez M. FILHOL Jean-Claude à ST PANTALEON DE LARCHE

CAP SELLERIE GENERALE

SELZINES Manon
chez M. DEMARTY Marcel à BRIVE

BAC PRO TECHNICIEN DíUSINAGE

KLIPFEL Fabien
SOREM à USSAC
MONTAGNAC Bastien
NEXTER MECHANICS à TULLE
SERRE Alexandre
USINAM à ST PANTALEON DE LARCHE
TESTUT Aurélien
Ets MOUNEYRAC à LA FEUILLADE

BTS SYSTEMES ELECTRONIQUES

BABINEAU Rodolphe
SARL SILIS ELECTRONIQUE LE PALAIS SUR VIENNE
CEROU Thomas
chez THALES COMMUNICATIONS à BRIVE
PEREZ Yohan
SNIM à VARETZ
SERRAT Philippe
chez THALES COMMUNICATIONS à BRIVE

CAP MAINTENANCE DES MATERIELS
option Matériels de Parcs et Jardins

FILLAUDEAU Alexandre *
chez M. BARBOSA Grégory à EGLETONS
BERGANTIERE Nicolas
chez M. GIRE Michel à ARGENTAT
PERNOT Tony
chez M. TAURISSON Michel à BRIVE

CAP MAINTENANCE DES MATERIELS
Option Tracteurs et Matériels Agricoles

MARTINAUD Julien
chez M. MARSALEIX Patrick à ST BONNET L’ENFANTIER
SEMBLAT Vincent
chez M. MARSALEIX Patrick à ST BONNET L’ENFANTIER

BAC PRO MAINTENANCE DE MATERIELS ET MACHINES AGRICOLES

KULIK Gwenaël
chez M. CHEVALIER Robert à JUILLAC
MANTE Jérôme
chez M. DEFRANCE Patrick à UZERCHE

CAP CONDUITE DíENGINS DE TRAVAUX PUBLICS

DAULANGE Pierre
chez M. PIGNOL Christian à MANSAC
DURAND Grégory
chez M. LASCAUX Eric à ST SORNIN LAVOLPS


********



Lu 52955 fois



Nouveau commentaire :
Facebook Twitter



Nos photos
Groupe AG
Assemblée
Tribune
Signature Convention avec VIA SANTE
Remise de médaille
Remise de médaille
Mot du Président
Présentation BPAURA